19 мая работники ООО «СОЮЗСПАС» приняли участие в организации и проведении ежегодных городских соревнований по пожарно-спасательному спорту, которые состоялись на стадионе среднеобразовательной школы №5 среди учащихся кадетских классов городского округа Балашихи.
Учредители и организаторы соревнований: Управление по образованию Администрации г.о. Балашиха, Ногинское территориальное управление силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас», ФГКУ «1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Московской области», Московское областное региональное отделение «РОССОЮЗСПАС» и традиционно ООО «СОЮЗСПАС».
Во время подготовки к состязаниям школьники в течение двух недель тренировались в пожарно-спасательных частях гарнизона и на базе ООО «СОЮЗСПАС», а пожарные и спасатели оказывали всевозможную помощь, давая ребятам рекомендации по правильному выполнению нормативов.
Учащиеся пятых-восьмых классов прошли несколько этапов соревнований: построение, проход торжественным маршем с песней, метание гранаты на точность, стрельбу из винтовки, бег, подтягивание, надевание противогазов, и самый зрелищный этап – пожарно-спасательную эстафета. Здесь командам нужно было на время надеть боевую одежду, пробежать определённый участок полосы, перенести условного пострадавшего на носилках, проложить рукавную линию, сбить водой мишень и вернуться обратно. Долгий и упорный труд принес свои плоды, и ребята показали хорошие результаты. Конечно, не все кадеты станут пожарными или спасателями, но подобные знания и навыки, безусловно, привнесут в их характер дисциплину, целеустремленность и умение принимать верные решения в нештатных ситуациях.
Для детей был установлен скалодром, предоставленный Московским областным региональным отделением «РОССОЮЗСПАС». Все желающие смогли отведать гречневой каши из полевой походной кухни от ООО «СОЮЗСПАС».
Победители были награждены грамотами и кубками, а также все участники соревнований получили сладкие подарки.













